For UP police - www.studyandupdates.com

Thursday

For UP police

उत्तर प्रदेश के कैबिनेट मंत्रियों की सूची
1. मुख्यमंत्री (Chief Minister) -
योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) -
गृह, आवास एवं शहरी विभाग, राजस्व खाद एवं रसद, नागरिक आपूर्ति विभाग व अन्‍य सभी मंत्रालय और विभाग जो किसी अन्‍य के पास नहीं।
2. उपमुख्यमंत्री (Deputy Chief Minister) -
केशव प्रसाद मौर्य (Keshav Prasad Maurya) -
लोक निर्माण विभाग, खाद्य प्रसंस्‍करण, मनोरंजन कर और पब्लिक एंटरप्राइजेज
3. उपमुख्यमंत्री (Deputy Chief Minister) -
दिनेश शर्मा (Dinesh Sharma) -
उच्‍च शिक्षा
नोट - पहली बार भारत के किसी राज्य के लिए दो उप मुख्य्मंत्री नियुक्त किए गए ।
4.कैबिनेट मंत्री (Cabinet Minister)
1. आशुतोष टंडन (Ashutosh Tandon) -
प्राविधिक शिक्षा एवं चिकित्सा शिक्षा
2. एसपी सिंह बागेल (SP Singh Baghel) -
पशुधन
3. ओम प्रकाश राजबहार (Om Prakash Rajbhar) -
पिछड़ा वर्ग कल्याण, विकलांग जन विकास
4. चेतन चौहान (Chetan Chauhan) -
खेल
5. जय प्रकाश सिंह (Jai Prakash Singh) -
आबकारी, मद्यनिषेध
6. दारा सिंह चौहान (Dara Singh Chauhan) -
वन एवं पर्यावरण, जन्तु उद्यान, उद्यान
7. धर्मपाल सिंह (Dharmpal Singh) -
सिंचाई, सिंचाई (यांत्रिक)
8. नंद कुमार नंदी (Nand Kumar Nandi) -
स्टाम्प तथा न्यायालय शुल्क, पंजीयन नागरिक उड्डयन विभाग
9. बृजेश पाठक (Brijesh Pathak) -
विधि एवं न्याय, अतिरिक्त उर्जा स्रोत, राजनैतिक पेंशन
10. मुकुट बिहारी वर्मा (Mukut Bihari Verma) -
सहकारिता
11. राजेंद्र प्रताप सिंह (Rajendra Pratap Singh) -
ग्रामीण अभियंत्रण सेवा विभाग
12. राजेश अग्रवाल (Rajesh Agrawal) -
वित्‍त
13. रामपति शास्त्री (Ramapati Shastri) -
समाज कल्याण
14. रीता बहुगुणा जोशी (Rita Bahuguna Joshi) -
महिला कल्याण
15. लक्ष्मी नारायण चौधरी (Laxmi Narayan Chaudhary) -
दुग्ध विकास, धमार्थ कार्य, संस्कृति
16. श्रीकांत शर्मा (Shrikant Sharma) -
ऊर्जा मंत्री
17. सतीश महाना (Satish Mahana) -
औद्योगिक विकास
18. सत्यदेव पचौरी (Satyadev Pachauri) -
खादी, ग्रामोद्योग, रेशम, वस्त्रोद्योग, सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम, निर्यात
19. सिद्धार्थ नाथ सिंह (Siddharth Nath Singh) -
स्‍वास्‍थ्‍य विभाग का अतिरिक्‍त प्रभार
20. सुरेश खन्ना (Suresh Khanna) -
संसदीय कार्य, नगर विकास, शहरी समग्र विकास
21. सूर्य प्रताप शाही (Surya Pratap Shahi) -
कृषि, कृषि शिक्षा, कृषि अनुसंधान
22. स्वामी प्रसाद मौर्य (Swami Prasad Maurya) -
श्रम एवं सेवा योजना, नगरीय रोजगार एवं गरीबी उन्मूलन
5. राज्य मंत्री स्वतंत्र प्रभार (State Minister Independent)
1. भूपेंद्र सिंह चौधरी (Bhupendra Singh Chaudhary) -
पंचायती राज, लोक निर्माण
2. अनिल राजबोर (Anil Rajbhar) -
सैनिक कल्याण, खाद्य प्रसंस्करण, होमगार्ड, प्रांतीय रक्षक दल, नागरिक सुरक्षा
3. अनुपमा जैसवाल (Anupama Jaiswal) -
बेसिक शिक्षा, बाल विकास एवं पुष्टाहार, राजस्व, वित्त
4. उपेंद्र तिवारी (Upendra Tiwari) -
जल संपूर्ति, भूमि विकास एव जल संसाधन, परती भूमि विकास, वन एव पर्यावरण विभाग, जंतु उद्यान, सहकारिता
5. धरम सिंह सैनी (Dharam Singh Saini) -
आयुष, अभाव सहायता एवं पुनर्वास
6. महेंद्र सिंह (Mahendra Singh) -
ग्रामीण विकास, समग्र ग्राम विकास, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य
7. सुरेश राणा (Suresh Rana) -
गन्ना विकास एवं चीनी मिलें, औद्योगिक विकास
8. स्वतंत्र देव सिंह (Swatantra Dev Singh) -
परिवहन, प्रोटोकॉल, ऊर्जा
9. स्वाती सिंह (Swati Singh) -
एनआरआई, बाढ़ नियंत्रण कृषि निर्यात, कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार, महिला कल्याण, परिवार कल्याण, मातृ एवं शिशु कल्याण
6. राज्य मंत्री (State Minister)
1. मोहसिन रजा (Mohsin Raza) -
विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रानिक्स, सूचना प्रौद्योगिकी, मुस्लिम वक्फ, हज
2. अतुल गर्ग (Atul Garg) -
खाद्य रसद, नागरिक आपूर्ति, किराया नियंत्रण, उपभोक्ता संरक्षण, बांट माप, खाद्य सुरक्षा एव औषधि प्रशासन
3. अर्चना पांडेय (Archana Pandey) -
खनन, आबकारी, मद्य निषेध
4. गिरीश यादव (Girish Yadav) -
शहरी विकास, पुनर्वास, अभवास सहयोग
5. गुलाबो देवी (Gulabo Devi) -
समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण
6. जय कुमार सिंह जैकी (Jai Kumar Singh Jacky) -
कारागार, लोक सेवा प्रबंधन
7. जे प्रकाश निशाद (Jay Prakash Nishad) -
पशुधन एवं मत्स्य, राज्य संपत्ति, नगर भूमि
8. ज्ञानेंद्र सिंह (Gyanendra Singh) -
9. नीलकंठ तिवारी (Neelkanth Tiwari) -
विधि न्याय, सूचना, खेल एवं युवा कल्याण
10. बलदेव ओलाक (Baldev Olakh) -
अल्पसंख्यक कल्याण, कृषि, कृषि (मैकेनाइज्ड)
11. मानु कोरी (Mannu Kori) -
श्रम सेवा योजना
12. रावणेंद्र प्रताप सिंह (Ranvendra Pratap Singh)(धुन्नी सिंह) -
कृषि शिक्षा, कृषि अनुसंधान
13. संगीता बलवंत (Sangeeta Balwant) -
14. संदीप सिंह (Sandeep Singh) -
बेसिक, माध्यमिक, उच्च, प्राविधिक, चिकित्सा शिक्षा
15. सुरेश पासी (Suresh Pasi) -

आवास, वाणिज्यिक शिक्षा, कौशल विभाग

CISF Recruitment Queries

For CISF Recruitment Queries 
011-24307932 / 011-24366431 / 011-24307927
Kindly mail us on “cisfrectt@cisf.gov.in
For official recruitment website, visit https://www.cisfrectt.in/
Beware of fake websites offering recruitment in CISF

Recent PDF Search links, Click here to download

Popular Posts

Donate and Help Us

Help us & donate to studyandupdates